电影院的第一排有10个座位,后面一排比前面一排多一个座位.

电影院的第一排有10个座位,后面一排比前面一排多一个座位.
(1)如果某电影院2号厅有六排座位,那么该厅共有几个座位?
(2)如果有n排座位,那么该厅n排有几个座位?该厅最后3排一共有多少个座位?若n为奇数,那么该厅一共有多少歌座位?(用含有n的代数式表示)
【如果能写出思路,那我会再加30分的】
magic0902 1年前 已收到4个回答 举报

xuelee 幼苗


第一排 10
第二排 10+1=10+(2-1)
第三排 10+2=10+(3-1)
第四排 10+3=10+(4-1)
……
第n排 10+(n-1)
由此可知,此规律是由10为首数,1为差数依次递增的等差数列.求和公式为:(首数+尾数)*个数/2
(1)首数为10,差数为1,尾数即第六排为10+6-1=15
求和:(10+15)*6/2=75
因此该厅共有75个座位.
(2) 若有n排,则该厅你排有10+(n-1)=n+9(个)座位.
最后三排共有(n+9)+(n+8)+(n+7)=3n+24(个)座位.
若n为奇数,则该厅共有【10+(n+9)】*n/2=(n+19)*n/2(个)座位(因为n为奇数,所以n+19为偶数,能被2整除,因此所得的得数是整数,从而使得该等式有意义.)


8

mengqi_y 幼苗


(1)10+10+1+10+2+10+3+10+4+10+5=60+15=75
(2)10+(n-1)
10+(n-3)+10+(n-2)+10+(n-1)=30+3n-6


1

紫色梦莹 幼苗


等差数列第n排 有 An=A1+(n-1)d = 10+(n-1)X 1=n+9 个座位第n排 有n+9个 第n-1排 有n+8个 第n-2排 有n+7个 后三排一共就有3n+24个座位全部座位Sn=n(A1+An)/2=(19n+n2)/2 奇数就有一半 S奇=(19n+n2)/4


1

yuanj_wh 幼苗


答:(1) 有 10+(10+1)+(10+2)+(10+3)+(10+4)+(10+5)=75
(2) 第n排有[10+(n-1)]个座位
最后三排有[10+(n-3)+10+(n-2)+10+(n-1)] 座位 (化简即为;24+3n)
n为奇数时有;(19n+n2)/4 (这个借鉴他人的)


0