梯形教室第一排有n个座位,以后每排比前一排多2个座位,共10排第一排N=A,总数140,N=B,总数160,A^2+B^

梯形教室第一排有n个座位,以后每排比前一排多2个座位,共10排第一排N=A,总数140,N=B,总数160,A^2+B^2值
zhanghwlx 1年前 已收到3个回答 举报

田郁夏香 幼苗


等差数列计算啊.
A=5
B=7
答案是74

1年前 追问

6

zhanghwlx 举报

在问你一题,已知(3x+1)^2+绝对值 Y-1=0,求(4X—2分之1Y)—【2Y+3(X+Y)+3XY】的值

举报 田郁夏香

已知:(3x+2)^2>=0,y-1的绝对值>=0 所以只有:同时为0。 所以x=-2/3,y=1 那么求解得原式=-25/6 你自己再看看吧

山的瞌睡丫鬟 幼苗


25+49=74


2

烟花比我oo 幼苗


根据等差数列求和公式得:
(A+A+18)×10÷2=140
解之得A=5
(B+B+18)×10÷2=160
解之得B=7
A^2+B^2 =5^2+7^2=74


1