以10米每秒的水平速度抛出的物体飞行一段时间后垂直地在倾角=30°的斜面上则物体飞行的时间为?

eaoimk 1年前 已收到2个回答 举报

送423个拥抱 幼苗


设垂直撞在斜面上时的速度为V,将它分解为水平分速度Vx和竖直分速度Vy
显然有 Vx=V0=10m/s , Vy=V0 / tan30度=10 / tan30度=10*根号3 m/s
而 Vy=g* t
所以所求时间是 t =Vy / g=(10*根号3)/ 10=根号3=1.732秒


3

狂人鬼语 幼苗


根号3


0