以水平初速度V抛出的物体,飞行一段时间后,垂直撞击在倾角为θ的斜面上,求物体飞行的时间和位移.

meikin1201 1年前 已收到1个回答 举报

盛京小筱S 幼苗


撞击时的瞬时速度与斜面垂直,说明这时速度与水平面成(90-θ);与竖直方向成θ.根据速度的矢量三角形:合速度与水平方向的分速度Vx的夹角为(90-θ),与竖直方向的分速度Vy的夹角为θ
tanθ=Vx/Vy=V/g*t 飞行的时间 t=V/g*tanθ
水平方向的分位移Sx=V*t=V²/g*tanθ 竖直方向的分位移Sy=(1/2)*g*t²=V²/2*g*tanθ²
位移S=√(Sx²+Sy²)=.(自己算吧)


7