1.以9.8m/s 水平初速度抛出的物体,飞一段时间后,垂直撞在倾角为30度的斜面上,飞行时间多少?

1.以9.8m/s 水平初速度抛出的物体,飞一段时间后,垂直撞在倾角为30度的斜面上,飞行时间多少?
2.长为R的轻杆一端固定一个质量为m的球,以另一端固定为轴,使之在垂直平面内做圆周运动 求下种情况小球最高点速度多少?
在最高点时,小球对杆的压力为0.5mg?
在最高点时,小球对杆的拉力为0.5mg?
刚刚会飞的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

用一辈子爱一个人 幼苗


1.将其末速度分解成水平速度和竖直速度,由题可知水平速度为9.8m/s,那么竖直速度为v1=cos 30°*9.8m/s,再由v1=gt,就可以求出t了
2.(1)F1=mv*v/R ,F合=-0.5mg ,F合=F1-F球 ,即F合=mv*v/R-mg ,后边不用说了吧
(2)这个也差不多,只是F合=0.5mg ,后边同上
顺便问一句数学符号 平方(那个2) 怎么打啊?


3