a为何值时 直线ax+(1-a)y+=0与(a-1)x+(2a+3)y-2=o相交?平行?垂直?

fzw851 1年前 已收到1个回答 举报

A20011062 幼苗


两直线互相垂直的充要条件:
a(a-1)+(1-a)(2a+3)=0
解得:
a=1或a=-3
当a=1时,两直线方程为x=0 y=-2/3
当a=-3时,两直线方程为-3x+4y+=0 4x+3y+2=0
相互平行的充要条件:
a(2a+3)=(1-a)(a-1)
方程没有实数解
故这两直线不可能平行
所以对于任意x∈R,两直线必相交


2