已知x的平方-5X-1=0,求x的平方+1/x的平方的值?

锋从磨励出 1年前 已收到20个回答 举报

明玥99 幼苗


∵x²-5X-1=0
两边除以x可得
x-5+1/x=0
∴x+1/x=5
两边平方可得
x²+1/x²+2=25
∴x²+1/x²=25-2=23


5

yryyry 花朵


因为x²-5x-1=0 移项
所以x²-1=5x ( 因为x≠0,所以可以两边同时乘1/x)
所以x-1/x=5 两边平方
所以x²+1/x²-2=25
所以x²+1/x²=27


3

huyy0203 幼苗


-4


2

uu2188 幼苗


5.04


2

sunjianshuang 幼苗


最终答案:27


2

hanjun1977 幼苗


27


2

liuqinbo 幼苗


27


2

春秋冬夏 幼苗


27,x²-5X-1=0推出x-5-1/x=0,然后推出x-1/x=5,再两边平方。


2

camelxp 幼苗


x²-5x-1=0
x²-1=5x
x-1/x=5 两边平方
x²+1/x²-2=25
x²+1/x²=27


2

幽趣 幼苗


x^2-5x-1=0 得出
x -5 - 1/x=0
x - 1/x =5
要求的代数式:
x^2 + 1/ x^2 = x^2 + 1/ x^2 -2 +2=(x - 1/ x)^2 +2 =5^2 +2 =27
思路:代数式减去2再加上2,凑成平方和公式,整体带入就行


2

天秤爱双鱼 幼苗


27


2

迢迢wy 幼苗


X的平方-5X-1=0 两边同时除以X(X非零)
经整理得X-1/X=5
两边平方 得:x的平方+1/x的平方-2=25
整理 得:x的平方+1/x的平方=27


1

精神ss师 幼苗


唉~~我也差点忘了怎么算了~~~随便帮我温习一下高中的数学.这是一个一元二次方程,先求出X的值,X的值有两个,一个为2分之5+根号29,另一个为2分之5-根号29.用求根公式法算的.剩下的因为看不懂你后一句的表达,可能有两种结果。因此,请你自己算吧。X都求出来了,很容易求的,把X的值代进去就行了~~...


1

还有一点感动 幼苗


27


0

xia050130 幼苗


因为x²-5x-1=0 移项
所以x²-1=5x ( 因为x≠0,所以可以两边同时乘1/x)
所以x-1/x=5 两边平方
所以x²+1/x²-2=25
所以x²+1/x²=27


0

252790480 幼苗


给X²-5X-1=0同时除以X 得
X-5-X分之一=0 化简 得
X-X分之一=5 两边同时平方 得
(X-X分之一)²=25 化简 得
X²+X分之一的平方=27


0

修炼要诀 幼苗


27


0

一剑_封喉 幼苗


有x^2-5x-1=0得x不等于0,除以x得x-1/x=5,x^2+1/X^2=(X-1/X)^2+2既答案为25+2=27


0

refrom0 幼苗


同时除以x得到
x-5-1/x=0
那么x-1/x=5
平方x方+1/x方-2=25
结果x方+1/x方=27


0

wuyenjian 幼苗


X的平方+1/x的平方=(x-1/x)的平方+2
原式同时除以x得x-1/x-5=0,即x-1/x=5
则(x-1/x)的平方+2=5的平方+2=25+2=27


0