甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行10千米,两人相遇时离中点3千米,全程长

甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行10千米,两人相遇时离中点3千米,全程长
多少千米?
铁手机 1年前 已收到7个回答 举报

诗在gg 幼苗


∵两人相遇时离中点3千米
∴两人的路程差是3×2=6(千米)
∴时间=路程差÷速度差
=6÷(20-10)
=0.6(小时)
∴两人一共走了0.6×(20+10)=18(千米)
答:全程长18千米


10

日向狼兔 幼苗


设他们共骑了X小时,则:
20X-10X=3
X=0.3
他们骑了0.3小时,全程长(20+10)*0.3=0.9千米


2

yryyry 花朵


甲每小时比乙多行路程=20-10=10千米
相遇时,甲比乙多行路程=2×3=6千米
相遇时间=6÷10=0.6小时
全程长=0.6×(20+10)=18千米


1

二吨 幼苗


两人相遇时离中点3千米,说明相遇时,甲比乙多走了3*2=6千米,所以,相遇的时间为
3*2/(20-10)=0.6(时)
全程:(20+10)*0.6=18(千米)


1

田园仙翁 幼苗


设他们用了X小时
则20X-10X=3
则X为十分之三
30*3/10+10*3/10=9+3=12千米
全程长12千米


1

lh184186 幼苗


相遇时间:(3×2)÷(20-10)=0.6(小时)
全程长:(20+10)×0.6=18(千米)


1

爱上ww的馒头 幼苗


3*2/(20-10)*(20+10)=18千米
全程长18千米


0