在一个数的末尾添上一个0就得到另一个数,已知这两个数的差是387,原来的数是多少?

四川废人 1年前 已收到10个回答 举报

萍水逢蓉 幼苗


末尾添上一个0是原来的10倍
387÷(10-1)=43
答:原来是43


3

花飞丫飞花 幼苗


2165


3

心事重重无人诉 幼苗


设这个数为x,那么另一个数就是10x,10x-x=387,得出9x=387 ,得x=43.


2

以人已被gg 幼苗


43与430,设未知数x,y用方程解
x=10y
x-y=387


2

ifbqlmhez 幼苗


没有答案啊?、


2

yangypin 幼苗


43


2

ing8eh 幼苗


43
设此数为X,可得关系式: 10X-X=387 解得X=43


2

liumangtu9527 花朵


387/(10-1)=43


1

寒目 幼苗


设原数是X,添0后的数就是10X
10X-X=387
X=43


1

黄鱼君 幼苗


用387除以9=43,所以原来的数是43


1