小学应用题:两辆汽车同时从甲乙两地相向开车=出,相遇后继续前进,当两车又相距56km,一辆汽车行了全程

小学应用题:两辆汽车同时从甲乙两地相向开车=出,相遇后继续前进,当两车又相距56km,一辆汽车行了全程
的四分之三,另一辆行了全程的五分之三.甲乙两地距离多少千米?
臭悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

你好好笑哦 幼苗


设甲乙两地距离x千米,则一辆车A行了四分之三x千米,另一辆车B行了五分之三x千米,
(假设A从甲地出发,B从乙地出发,那么A距离甲地四分之三x千米,B距离甲地(x-五分之三x千米)
据题意 得 四分之三x千米 - (x-五分之三x千米)= 56
得 x = 160
所以甲乙两地距离160千米


10

兰黛 幼苗


答案是:160千米。设甲乙的速度分别为:v1和v2 ,甲乙两地相距s km,在t1时相遇,在t2时相距56km,则可得以下等式:(v1+v2)*t1=s,(v1+v2)*t2=56,v1(t1+t2)=(3/4)*s,v2(t1+t2)=(3/5)*s,综合可得等式:s+56=(3/4)*s+(3/5)*s。解得s=160km你这个我看不懂额...


0