123456789这9个数,5个一组,数字不能重复,求其和值,能有多少组?

123456789这9个数,5个一组,数字不能重复,求其和值,能有多少组?
123456789这9个数学,5个一组,数字不能重复,求其和值,能有多少组?
Return2004 1年前 已收到1个回答 举报

hbs6688 幼苗


不知你要问是有多少个不同的和值,还是问有多少个不同的组合.
如果是问有多少个不同的和值,可以这样思考:
最小的和是 1+2+3+4+5=15 ,最大的和值是 5+6+7+8+9=35 ,
由于这些数是连续的,因此不同的和值有 35-15+1=21 个 .
如果是问有多少个不同的组合,那么可以直接用公式:C(9,5)=(9*8*7*6*5)/(5*4*3*2*1)=126 个.


7