利用收敛准则证明下列数列有极限,并求其极限值.

利用收敛准则证明下列数列有极限,并求其极限值.
X1=1 Xn+1=Xn/1+Xn +1 n=1.2.…… 注:Xn/Xn+1是一个整式
逆流美鱼 1年前 已收到1个回答 举报

A远望谷 幼苗


X1=1,Xn+1=Xn/(1+Xn) +10
X(n+1)-Xn=Xn/(1+Xn) +1-X(n-1)/(1+X(n-1)) +1=(Xn-X(n-1))/((1+Xn)(1+X(n-1))
由归纳法:X(n+1)-Xn>0.Xn单调增加
Xn极限存在,设为a
在X(n+1)=Xn/(1+Xn) +1两边取极限的:a=a/(1+a)+1
解得:a=(1±√5)/2,舍去负数
a=(1+√5)/2


4