文字题 列示计算 列式计算:( 1) 3.5与四又六分之一的和除以他们的差,商是多少?(2)比一个数的3倍还多一又二分之

文字题 列示计算
列式计算:( 1) 3.5与四又六分之一的和除以他们的差,商是多少?(2)比一个数的3倍还多一又二分之一数是7.5,这个数是几?(3)一个数的三分之二比25的五分之一少5,求这个数?(4)一个数的8倍昱2.4倍的差,正好是12.求这个数?(用方程解)(5)24除以六分之五的倒数,所得的商加上36个六分之五,和是多少?(6)一个数的五分之三是15,这个数比15的五分之三大多少?(7)一个数增加她的四分之一后,还比120的三分之二少10,求这个数?(8)一个数增加它的百分之60后,是120的一又三分之二倍,求这个数.(9)某数的3倍减去4.2,差等于三分之一的倒数,求这个数.(用方程解)(10)丙数是甲、乙平均数的七分之六,甲、乙两数的合适942,求甲乙丙三数的平均数.
onizuka_sansan 1年前 已收到2个回答 举报

shunshun0624 幼苗


( 1) 3.5与四又六分之一的和除以他们的差,商是多少?3.5与四又六分之一的和除以他们的差=(7/2+25/6)/(25/6-7/2)、=(23/3)/(2/3)、=23/2、=11.5(2)比一个数的3倍还多一又二分之一数是7.5,这个数是几?(7.5-...


3

jkzz1ceoe7427 幼苗


1.11.5
2. 2
3. 0
4.1.8
5.50
6.16
7.56
8. 200/1.6
9.3x-4.2=3 x=2.4
10.942/2=471 丙是 471*6/7 则平均数为471+471*3/7


1