您可在这里继续补充问题细节在硅的冶炼中,通常用氢气在高温下还原四氯化硅的方法制得单质硅,反应方程式为:SiCl4+2H2

您可在这里继续补充问题细节在硅的冶炼中,通常用氢气在高温下还原四氯化硅的方法制得单质硅,反应方程式为:SiCl4+2H2==Si+4hcl.现需冶炼42g单质硅,至少需要氢气多少升?
speedalan7 1年前 已收到1个回答 举报

jotong 幼苗


SICL4+ 2H2= SI+ 4HCL
44.8L 28
X= 67.2L 42g至少需要氢气67.2升

1年前 追问

1

speedalan7 举报

整个过程

speedalan7 举报

整个过程

举报 jotong

SICL4+ 2H2= SI+ 4HCL 44.8L 28 设需要的氢气是X升根据物质不灭平衡原理 X= 67.2L 42g至少需要氢气67.2升

speedalan7 举报

那个44,8是要放在哪里