函数f(x)=(13)x2−6x+5的单调递减区间为(  )

函数f(x)=(
1
3
)x2−6x+5
的单调递减区间为(  )
A. (-∞,+∞)
B. [-3,3]
C. (-∞,3]
D. [3,+∞)
renejuan 1年前 已收到1个回答 举报

骨灰盒0 幼苗


解题思路:将原函数分离成两个简单函数y=(
1
3
)
z
,z=x2-6x+5,根据同增异减性可得答案.

令z=x2-6x+5是开口向上的二次函数,x∈(-∞,3]上单调递减,x∈[3,+∞)上单调递增.
则原函数可以写为:
y=(
1
3)z,z=x2-6x+5
因为y=(
1
3)z单调递减
故原函数的单调递减区间为:[3,+∞)
故选D.

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间;指数函数综合题.

考点点评: 本题主要考查复合函数求单调区间的问题,复合函数求单调区间时,一般分离成两个简单函数根据同增异减的特性来判断.


4