一个班的人数增加[1/4]后,又减少[1/4],这个班的人数(  )

一个班的人数增加[1/4]后,又减少[1/4],这个班的人数(  )
A. 比原来多
B. 比原来少
C. 与原来相等
谦LOVE思远 1年前 已收到8个回答 举报

谣歌 幼苗


解题思路:先把这个班的人数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出增加
1
4]后的人数,再把此人数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出减少[1/4]后的人数,最后与1比较即可解答.

1×(1+
1
4)×(1-[1/4]),
=1×[5/4×
3
4],
=[5/4×
3
4],
=[15/16],
[15/16<1,
答:这个班的人数比原来少,
故选:B.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确“1”的变化,依据是分数乘法意义.


7

娃哈哈ra4r 幼苗


设原班级人数为X ,增加1/4后为5/4*X , 又减少1/4后为3/4*5*/4*X=15/16*X


3

璨芒 幼苗


人数为X.
(1-1/4)((1+1/4)X)=15/16X


3

-_错_- 幼苗


设这个班有x人。
(1-1/4)(1+1/4)x
=(1-1/16)x
=15/16x
答:这个班有原来班级人数的15/16不对吧是的啊解方程应该后面还有等于几额,这不是方程,只是一个表达式我不会这是一道选择题a比原来少 b比原来多 c与原来相等 应该选什么a可不可以用算数方法来,我不会,谢谢了...


3

往事悠悠笑语频 幼苗


你得告诉我那一班有多少人吧?。。。。。


2

roc99 幼苗


减少,你可以用具体的例子,假设有100人。增加1/4.成了125人。减少125的1/4即31.25=93.75
这只是假设,当然如果你初中,你可以用代数式的方法做。比如设有x人
增加1/4 变成了1.25x。在减少1.25x的1/4是0.9375x。比原来的x少,所以是减少


2

xpmao 幼苗


班级人数*(1+0.25)*(1-0.25)
减少


1

好女人11 幼苗


设班级人数为X
X*(1+1/4)*(1-1/4)=15/16*X


0