一个城镇人口增加了1200人,然后新的人口减少了10%,现在镇上的人数比增加1200人之前还少了32人,那么原来人口是多

一个城镇人口增加了1200人,然后新的人口减少了10%,现在镇上的人数比增加1200人之前还少了32人,那么原来人口是多少人?
没有天分 1年前 已收到2个回答 举报

jxgmxy 幼苗


设原来x人
(x+1200)(1-10%)=x-32
x=11120


1

文盲遇到yy 幼苗


设原来人口是X
(X+1200)*(1-10%)=X-32
所以X=11120


2