一个班级的人数为25人增加1/5后又减少1/5后的人数为多少人?

三十一抽 1年前 已收到1个回答 举报

flattish 春芽


班级25个人,增加1/5后,班级里面一共有25+25×1/5=25+5=30人
此时再减少1/5,那么班级里面还剩下30-30×1/5=30-6=24个人


9