化简下列各组式子 (1)2根号5分之2 根号2-5分之2 (2)3根号10分之3 根号3-十分之3 (3)4根号17分之

化简下列各组式子 (1)2根号5分之2 根号2-5分之2 (2)3根号10分之3 根号3-十分之3 (3)4根号17分之4
根号4-17分之4
chenjun520 1年前 已收到1个回答 举报

yixinaixinjing 幼苗


(1)2根号5分之2 根号2-5分之2 =2 根号2/2根号5-2/5=√10/5-2/5=(√10-2)/5
(2)3√3/3√10-3/10=(√3/√10)-3/10==(√30/10)-3/10=(√30-3)/10
(3)√4-4/17=2-4/17=34/17-4/17=30/17


10