在三角形abc中AB=AC=5BC=6三角形面积多少?

在三角形abc中AB=AC=5BC=6三角形面积多少?
答案好像几种,有分析更好!
艾儿 1年前 已收到1个回答 举报

夏季无忌 幼苗


过A作AD⊥BC于D,
∵AB=AC,∴BD=1/2BC=3,
在RTΔABD中,
AD=√(AB^2-BD^2)=4,
∴SΔABC=1/2BC*AD=12.

三边都已经确定的三角形是固定的,没有多种情况.

1年前 追问

6

艾儿 举报

高不会在外面吗?

举报 夏季无忌

等腰三角形底边上的高一定在三角形的内部!