在三角形ABC中,AB等于AC等于5BC等于6,以AB为直径作圆O交AC于点D,交BC于点E,EF垂直AC于F。交AB的

在三角形ABC中,AB等于AC等于5BC等于6,以AB为直径作圆O交AC于点D,交BC于点E,EF垂直AC于F。交AB的延长线于G。

1求证FG是圆O的切线

2求AD的长


落落visk 1年前 已收到1个回答 举报

bibou 幼苗


⑴连接AE,∵AB是直径,∴AE⊥BC,
∵AB=AC,∴BE=CE,
∵OA=OB,∴OE是ΔABC的中位线,
∴OE∥AC,
∵EF⊥AC,∴EF⊥OE,
∴EF是⊙O的切线。

⑵在RTΔABE中,BE=1/2BC=3,∴AE=√(AB^2-BE^2)=4,
由SΔ=1/2CE*AE=1/2AC*EF得,EF=12/5,


1