已知一次函数f(x)=kx+2满足f[f(x)]=9x+8,则k的值

已知一次函数f(x)=kx+2满足f[f(x)]=9x+8,则k的值
RT.
步骤.
nannanjf 1年前 已收到1个回答 举报

dianzhi 幼苗


f[f(x)]=k(kx+2)+2=k^2x+2k+2
k^2x+2k+2=9x+8
k^2=9,2k+2=8
解得k=3


4