一个长方体,长缩短4米后,变成一个正方体,表面积缩小了120平方米,则原来长方体的表面积是多少平方米?

一个长方体,长缩短4米后,变成一个正方体,表面积缩小了120平方米,则原来长方体的表面积是多少平方米?
算式,思路
尽量不要设x
pinkyman 1年前 已收到2个回答 举报

bahs 幼苗


1、缩短部分的一个表面的边长=120÷4÷4=7.5(米)
2、余留正方体的表面积=7.5×7.5×6=337.5(平方厘米)
3、原 长方体的表面积=337.5+120=457.5(平方厘米)


7

mywalk 幼苗


设长为X宽为Y
XY-(X-4)*Y=120
XY-(XY-4y)=120
4y=120
y=30
x-4=y
x=30+4=34
原来长方体的表面积是34*30=1020


2