一个长方体,高增加5米后,变成一个正方体,表面积增加了160平方米,原来长方体的长是多少?列式计算

一个长方体,高增加5米后,变成一个正方体,表面积增加了160平方米,原来长方体的长是多少?列式计算
说出理由
毛萝卜 1年前 已收到5个回答 举报

曾经火焰的沧浪 春芽


长方体,高增加5米后,变成一个正方体,可知它的底面是正方形.
设长方体的长为a米,那么宽也是a米.表面积增加了前、后、左、右4个相同的小长方形,长是a米,宽是5米.所以5×a×4=160,a=8.


11

lilikang2 幼苗


4


2

maggei7 幼苗


长方体变成正方体后,原来长方形的上下底面大小不变,只是四周增加了四个形状一样且面积相等的,宽是5米的长方形,其面积是:160/4=40平方米,长是40/5=8米
答:原来长方形的长是8米。
你可以画一个图看看。


1

highformat 幼苗


解设长方体的长为X
∵增高后是正方体 ∴上底面面积为X^2
∵高增加了5米 ∴增加部分体积为5X^2
因为增加的是4个面的面积 ∴一个面的面积是160/4=40
因为长方体长是X ∴列方程为5X^2=40X
X=8
希望对你有帮助哦~~...


0

ava_yy 幼苗


长方体的高增加5cm变成正方体,说明长方体的高加上5cm正好与长方体的长和宽是相等的;
设:原来长方体的高为xcm,则长方体的长和宽为(x+5)cm,正方体的边长为(x+5)cm,根据表面积计算得:
列式为:
2[(x+5)2+x(x+5)+x(x+5)]=6(x+5)2-160
2(x+5)2+4x(x+5)-6(x+5)2+160=0
...


0