一个长方体高增加5米后,成为一个正方体,表面积增加160平方米,原来长方体的体积是()立方米,面积最大的面是由()和()

一个长方体高增加5米后,成为一个正方体,表面积增加160平方米,原来长方体的体积是()立方米,面积最大的面是由()和()围成的,最小的面有()个.
sunfire2 1年前 已收到2个回答 举报

wlzty 幼苗


长方体高增加5米后,成为一个正方体,表面积增加4个以正方体的棱长为长;以5米为宽的长方形.
每个长方形的面积:160÷4=40(平方米)
正方体的棱长:40÷5=8(米)
长方体的长和宽都是8米;高是:8-5=3(米)
原来长方体的体积是:8×8×3=192(立方米)
因为原来长方体的上下两个底面面积都是8×8;4个侧面都是8×3,所以,
面积最大的面是由(长)和(宽)围成的,最小的面有(4)个.


8

莫笑我痴癫 幼苗


底面积没变 增加的为4个侧面的面积 侧面积=底面周长*高于是有底面周长*5=160底面周长=32 地面为正方形 则正方形边长=32/4=8m原来的高=8cm-5cm=3cm原来长方体的体积=3*8*8=192立方米面积最大的是由(底面)和(顶面)围城的 最小的面为侧面 有(4)个


1