(一减二分之一减三分之一减四分之一减五分之一)乘(二分之一加三分之一加四分之一

听雨歌楼上1 1年前 已收到1个回答 举报

如我是白衣I 幼苗


设a=1-1/2-1/3-1/4-1/5 b=1/2+1/3+1/4+1/5(1-1/2-1/3-1/4-1/5)x(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6) - (1-1/2-1/3-1/4-1/5-1/6)x(1/2+1/3+1/4+1/5)=ax(b+1/6)-(a-1/6)xb=ab+1/6a-ab+1/6b=1/6x(a+b)=1/6x(1-1/2-1/3-1/4-1/5+1/2+1/3+1/4+1/5)=1/6x1=1/6


9