已知y-1与x+1成正比例,且当x=1时,y=-1

已知y-1与x+1成正比例,且当x=1时,y=-1
(1)求y关于x的函数解析式
(2)若-4
UncleRiver 1年前 已收到11个回答 举报

ABC我123 幼苗


设y-1=k(x+1)
∵x=1时,y=-1
∴k=-1
∴y-1=-x-1
∴y=-x
∵-4


9

baotao76 幼苗


y=-x
-8≤y<4


2

Fantacier 幼苗


(1)y-1=k(x+1)
x=1,y=-1代入
-1-1=k(1+1)
k=-1
y-1=-x-1
即y=-x
(2)y=-x
∴-4<-x<=8
∴-8=


1

baobei_min 幼苗


(1)正比例说明Y-1=K*(X+1) K为常数
Y=-1,X=1时 -1-1=K*(1+1)
-2=K*(2)
K=-1
(2)由(1)解得 方程式是Y=(-1)*X
但-4 整理得 4>X ≥(-8)


1

guqqmshi123 幼苗


y-1=k(x+1) -1-1=k(1+1),-2=2k,k=-1
y=-x
-8小于等于x小于4


1

z38344cc1 幼苗


设y-1=k(x+1)
∵x=1时,y=-1
∴k=-1
∴y-1=-x-1
∴y=-x
∵-4∴-4<-x≤8
∴-8≤x<4


1

becky_2020 幼苗


设函数为y-1=k(x+1),因为x=1时,y=-1
解得k=-1 那么解析式为:y-1=-(x+1). 整理得y=-x,又-4


0

f1_y 幼苗


(y-1)(x+1)=4
-4-5-5<4/x+1≤7
4/7≤x+1, x+1<-4/5
-3/7≤x,x<-9/5


0

kttvv888 幼苗


y-1=k(x+1)
将x=1,y=-1代入
-1-1=k*2,k=-1
y=-x-1
(2).-4<-x-1<=8
-3<-x<=9
-9<=x<3


0

打枪的不要 幼苗


1.
因为y-1与x+1成正比例,所以设y-1=k(x+1)
将x=1时,y=-1带入所设方程,求出k=-1
所以y关于x的函数解析式:y+x=0
2.由解析式得y=-x,所以当-4-8≤x<4


0

zr33 幼苗


(1)根据题意设 y-1=k(x+1)
解得: k=-1
所以:y=-x
(2)故将y=x=-1代入-4 所以-8≤x<4


0