把一堆大豆堆成圆锥形,它的底面周长是9.42米,高是1.8米.这堆大豆约有多少千克?(1立方米大豆重825千克

zhangyb1203 1年前 已收到1个回答 举报

香水牛奶 春芽


半径=9.42/(3.14X2)=1.5
体积=(1/3)1.5X1.5X1.8=1.35立方米
重量=1.35X825=1113.75千克


6