列车比乙列车多行了60千米,两地相距多少千米

列车比乙列车多行了60千米,两地相距多少千米
甲乙两列火车同时从两地相向开出甲列车每小时行55千米乙车每小时行50千米相遇时甲车比乙车多行了60千米,两地相距多少千米
云奚若 1年前 已收到1个回答 举报

shangwenjie168 幼苗


甲比乙每小时多行55-50=5千米
相遇时间=60/5=12小时
距离=(55+50)×12=1260千米

1年前 追问

3

云奚若 举报

相遇时间为什么是12小时呢

举报 shangwenjie168

因为甲每小时比乙多行5千米 一共多行了60千米 那么可以知道这60千米是经过60/5=12小时多走出来的