有100个足球队,两两淘汰,最后产生一个冠军,要赛多少场?如何推理?

有100个足球队,两两淘汰,最后产生一个冠军,要赛多少场?如何推理?
有100个足球队,两两淘汰,最后产生一个冠军,要赛多少场?为什么?
会唱歌的绵羊 1年前 已收到3个回答 举报

曾经的似水流年 幼苗


100/2=50——50场
50/2=25——25场
25/2=12余1——12场
(12+1)/2=6余1——6场
(6+1)/2=3余1——3场
(3+1)/2=2——2场
2/1=1——1场
50+25+12+6+3+2+1=99场
正如2楼所说,淘汰赛每场淘汰一支,最后就是100-1=99


5

baby_go 幼苗


两两淘汰 就是说每场比赛淘汰一支队伍 最后冠军的时候就应该是100-1=99场 想着每次比赛淘汰一人就ok了


3

曼在飘舞1 幼苗


淘汰一个队伍要n场比赛的话.
100个队伍需要淘汰99个队伍, 需要99*n场...
如果像世界杯决赛那样一场比赛就分胜负, 那么n=1, 所以需要99场...


1