一条路长100米,在这条路的一旁从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共要插多少面彩旗?

我们就从这里出发 1年前 已收到2个回答 举报

衾衾2 春芽


解题思路:跑道上的间隔数是:100÷5=20(个),插彩旗的面数是:20+1=21面,据此解答.

100÷5+1
=20+1
=21(面)
答:一共插21面彩旗.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题的综合应用,知识点是:间隔数=总长度÷间距;彩旗面数=间隔数+1.


10

lilei7926006 幼苗


2(100/5+1)=42


2