1.不改变分式的值,把分式(x+y/3)/(1/4x-2y)的分子与分母中各项的系数都化为整数.

1.不改变分式的值,把分式(x+y/3)/(1/4x-2y)的分子与分母中各项的系数都化为整数.
2.不改变分式的值,把m/(m²-9)与1/(3-m)化成分母相同的分式.
3.不改变分式的值,把分式(1/3a+1/2b)/(1/5a-1/4b)的分子、分母中各项系数都化为整数.
4.已知x/y=3,求(x²+2xy-3y²)/(x²-xy+y²)的值.
请在9:00回答..好的我会加分的....
再生阿明 1年前 已收到7个回答 举报

我想对你说 幼苗


1)(x+y/3)/(1/4x-2y)=(12x^2+4xy)(3-24xy) 分子分母同乘以12x
2)1/(3-m)=(m+3)/(9-m^2)=-(m+3)/(m^2-9)
3)(20b+30a)/(12b-15a) 同乘60ab
4)x/y=3即x=3y代入
(x^2+2xy-3y^2)/(x2-xy+y^2)=(x-y)(x+3y)/(9y^2-3y^2+y^2)=12y^2/7y^2=12/7


7

杨诺言 幼苗


对不起,不会


2

hxs111 幼苗


1,分子分母同乘以12,变为(12X+4Y)/(3X-24Y)
2,第二个式子先乘个—1.,再分子分母同时乘以(M+3),变为(M+3)/(m²-9)
3,分子分母同乘以60,变为(20A+30B)/(12A-30B)
4,(x²+2xy-3y²)/(x²-xy+y²)分子分母同除以y²,把x/y=3带入,得12/...


2

木目心念 幼苗


1 (12x^2+4xy)/(3-24y)
2 m/(m^2-9); (-m-3)/(m^2-9)
3 (20b+30a)/(12b-15a)
4 12/7


2

舍轩 幼苗


1、上下同乘12
得:12x+4y/3x-24y
2、第二个上下同乘(-m-3)
得:-m-3/(m2-9)
3、上下同乘60
得:(20a+30b)/(12a-15b)
4、上下同除以y2
得:(x/y太难打了,我用z表示了)
(z2+2z-3)/(z2-z+1)=12/7


1

turebatman 幼苗


1.分子分母乘以12,得到(12x+4y)/(3x-24y)
2.1/(3-m)=-1/(m-3)=-(m+3)/(m+3)(m-3)=-(m+3)/(m²-9)
3.(1/3a+1/2b)=(3a+2b)/6ab (1/5a-1/4b)=(4b-5a)/20ab
(1/3a+1/2b)/(1/5a-1/4b)=(20b+30a)/(12b-15a)


1

jodan2002 幼苗


1、分子、分母同时乘以12x得(12x^2+4xy)/(3-23xy)
2、m/(m²-9)=m/(m+3)(m-3),所以1/(3-m)的分子分母同时乘以(m+3)得—(m+3)/(m+3)(m-3),
3、分子分母同时乘以60ab得(20b+30a)/(12b-15a)
4、x/y=3,y/x=1/3,分子分母同时除以xy,(x²+2xy-3y&su...


1