不改变分式的值,使下列分式的分子和分母都不含负号 -x/2y -(3b)/-(-a)

学十三 1年前 已收到1个回答 举报

sanyuefengf 春芽


-x/2y=-(x/2y)
-(3b)/-(-a)=-(3b)/a=-(3b/a)

1年前 追问

1

学十三 举报

不懂,可以写出详细过程吗?

举报 sanyuefengf

如果不改变分式的值,直接就可以把分子或分母的符号提至分式前。