已知两数之积ab不等于1,且2a *a+1234567890a+3=0, 3b*b+1234567890b+2=0, 求

已知两数之积ab不等于1,且2a *a+1234567890a+3=0, 3b*b+1234567890b+2=0, 求a/b
答案:
设1234567890=m,则有
2a*a+ma+3=0,3b*b+mb+2=0
即2(1/b)(1/b)+m*(1/b)+3=0, 又a不等于1/b
所以a与1/b是二次方程2x*x+mx+3=0的两个实根
故a/b=a*(1/b)=3/2
解释下.谢谢!
a*a 为什么等于(1/b)(1/b)
我是小花猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬火焰冰 幼苗


设1234567890=m,则有
2a*a+ma+3=0,
3b*b+mb+2=0
方程二边同除以b^2:
3+m/b+2/b^2=0
即2(1/b)(1/b)+m*(1/b)+3=0,又a不等于1/b
所以a与1/b是二次方程2x*x+mx+3=0的两个实根
根据韦达定理得:a+1/b=-m/2,a*1/b=3/2
故a/b=a*(1/b)=3/2


7