.已知两数的积是12,这两数的平方和是25,以这两数为根的一元二次方程是__________解答

april8235 1年前 已收到3个回答 举报

cwq80718 幼苗


q^2+p^2=25,pq=12
所以(p+q)^2=25+12*2=49,所以q+p=+/-7
所以由韦达定理得
x^2-/+7x+12=0


4

WOOHYUK永远 幼苗


xy=12,x²+y²=25,可解得两根分别为3和4,则一元二次方程为(x-3)(x-4)=0,化简可得x²-7x+12=0


2

小熊软糖 幼苗


xy=12
x2+y2=25
解得3,4或4,3
x+y=7


1