碳酸钠和氯气反应生成什么?就是一般的碳酸钠溶液,不是浓的.这个反应可以用来除氯气.不知道生成物是什么,求各位帮帮忙

飞花乱干 1年前 已收到3个回答 举报

liyiutdkj 幼苗


包含两个过程.
Cl2 + H2O = HCl + HClO
2 HCl + Na2CO3 = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
(或HCl + Na2CO3 = NaCl + NaHCO3)(Cl2少量时)
总反应2 Cl2 + Na2CO3 + H2O = CO2↑ + 2 NaCl + 2 HClO
或Cl2 + Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaCl + HClO(Cl2少量时)


10

zhengdan327 幼苗


Cl2+H2O==HCl+HClO
HCl+HClO+Na2CO3==NaCl+NaClO+H2O
Na2CO3+Cl2=NaCl+NaClO+CO2↑


2

叶小尼 幼苗


Cl2+H2O==HCl+HClO
HCl+HClO+Na2CO3==NaCl+NaClO+H2O
Na2CO3+Cl2=NaCl+NaClO+CO2↑


0