二氧化硫与氯气反应生成什么,方程式?条件?

二氧化硫与氯气反应生成什么,方程式?条件?
含亚硫酸根溶液与氯气反应生成什么,方程式?条件?
求详解,谢蛤a~
qianwuzi 1年前 已收到1个回答 举报

softabc 幼苗


二氧化硫与氯气反应,需要水参与.
化学方程式 SO2 + Cl2 + 2 H2O = 2 HCl + H2SO4
离子方程式 SO2 + Cl2 + 2 H2O = Cl- + 4 H+ + SO42-
亚硫酸根离子与氯气反应.
离子方程式 SO32- + Cl2 + H2O = 2 H+ + Cl- + SO42-


5