被减数.减数.差的和是1000,减数是差的四倍,减数和差各是多少

狸藻 1年前 已收到1个回答 举报

马麝 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=1000,减数=4×差
被减数=减数+差=4×差+差=5×差
差=1000÷(5+4+1)=100
减数=4×100=400


5