问一个关于奇函数偶函数的问题下面哪个函数式是奇函数,哪个是偶函数,哪个既不是奇函数也不是偶函数A:f(x)=-5x

问一个关于奇函数偶函数的问题
下面哪个函数式是奇函数,哪个是偶函数,哪个既不是奇函数也不是偶函数
A:f(x)=-5x²-3(x的十次方)-2
B:f(x)=(x的负四次方)
C:f(x)=x²+3(x的十次方)+2(x的七次方)
D:f(x)=x²-6(x的十次方)+3(x的六次方)
芝麻大头梨子 1年前 已收到1个回答 举报

asdfwafjhseg 幼苗


A:f(-x)=-5(-x)^2-3(-x)^10-2=-5x^2-3x^10-2=f(x)所以是偶函数B:f(-x)=1/(-x)^4=1/x^4=f(x)所以是偶函数C:f(-x)=(-x)^2+3(-x)^10+2(-x)^7=x^2+3x^10-2x^7所以既不是奇函数也不是偶函数D:f(-x)=(-x)^2-6(-x)^10+3(-x)...


10