so2可溶于水,也可与水反应,镁条燃烧的光照到H2与CL2的混合气体有什么现象

王总的新贵散粉 1年前 已收到5个回答 举报

ong8 幼苗


对.SO2+H2O?H2SO3
发生爆炸.H2+Cl2=2HCl(强光照射)


8

特别申请 幼苗


1正确。SO2溶于水,也可生成亚硫酸,是可逆反应。
2会爆炸


1

jcnyt180 幼苗


正确,SO2+H2O=H2SO3(亚硫酸)


1

水紫印520 幼苗


1.正确
反应 SO2+H2O=H2SO3(可逆)
2.爆炸,反应太过剧烈
H2+CL2=2HCL(条件光照)


1

_Don_Quixote 幼苗


so2可溶于水,也可与水反应,正确:
SO2+H2O=H2SO3
比如氯水。

镁条燃烧的光照到H2与CL2,爆炸!


1