8千克青豆和9千克菠菜共值16.8元,9千克青豆和8千克菠菜共值17.2元,求青豆和菠菜的单价?(不用方程)

huangliang2505 1年前 已收到3个回答 举报

cctvll 幼苗


8+9+9+8=34(总重量:青豆、菠菜各17千克)
16.8+17.2=34(总价钱)
1千克青豆和1千克菠菜的价值是34/17=2元
那么青豆单价为2*9-16.8=1.2元或17.2-2*8=1.2元
菠菜单价为2-1.2=0.8元

1年前 追问

10

huangliang2505 举报

这是*什么

举报 cctvll

你想啊:8千克的菠菜和8千克的青豆不就是8*2=16元 16.8-16=0.8元那就是菠菜的单价 同样17.2-16=1.2那就是青豆的单价

huangliang2505 举报

我说的是(**)是什么

举报 cctvll

*是乘以的意思

elliepig 幼苗


不要钱 送你了


2

梦ss 幼苗


(17.2+16.8)÷(8+9)=2
16.8-2×8=0.8 17.2-2×8=1.2


0