若a^2+a+1=0,求a^2001+a^2002+a^2003+……+a^2009

若a^2+a+1=0,求a^2001+a^2002+a^2003+……+a^2009
注:a^2001=a的2001次方
这是因式分解的题目
被风吹过的沙 1年前 已收到3个回答 举报

hds32h 幼苗


a^2001+a^2002+a^2003+.+a^2009
=a^2001(1+a+a^2+a^3+.+a^8)
=a^2001[1+a+a^2+a^3(1+a+a^2)+a^6(1+a+a^2)]
又:1+a+a^2=0
所以:a^2001+a^2002+a^2003+.+a^2009=0


10

性本善409 幼苗


2000可以,设b=2k,a=1,b^2-4ac=4k^2-4c
取k>23,c=k^2-500
便有:b^2-4ac=4k^2-4c=4(k^2-(k^2-500))=2000
2001可以,设b=2k+1,a=1,b^2-4ac=4k^2+4k-4c
取k>22,c=k^2+k-500
便有:b^2-4ac=4k^2+4k+1-4c=4(k^2+4k-(...


2

HKHKHK 幼苗


a^2001(a^2+a+1)+a^2004(a^2+a+1)+a^2007(a^2+a+1)=0


1