每100克中蛋白质含量(克) 鸡蛋:15 牛肉:20 黄豆:36

每100克中蛋白质含量(克) 鸡蛋:15 牛肉:20 黄豆:36
鸡蛋中蛋白质含量比牛肉中的少百分之几?黄豆中的蛋白质含量比鸡蛋中多百分之几?
是 20%-15%=5%
36%-15%=21%
还是(20-15)÷20
=5÷20
=25%
(36-15)÷15
=21÷15
=140%
abcd7088 1年前 已收到8个回答 举报

achang2003 花朵


1、鸡蛋中蛋白质含量是15/100*100%=15%,牛肉中蛋白质含量20/100*100%=20%,20%-15%=5%答:鸡蛋中蛋白质含量比牛肉中的少百分之五2、黄豆中的蛋白质含量36/100*100*=36%,36%-15%=21%答:鸡蛋中蛋白质含量比鸡蛋中的多...


5

ltd616 幼苗


5%,21%


2

lanlan810 幼苗


正确答案是百分之25和百分之140


1

wjlcxr 幼苗


应该是这样子吧、、 不知你们怎么想的。。

(20-15)÷20×100%=25%
(36-15)÷15×100%=140%
答:鸡蛋蛋白质含量比牛肉少25% ,黄豆蛋白质含量比鸡蛋多140%


1

若男123 幼苗


是25%140%
15 20 36的单位是克不是%


1

sleehom 幼苗


因为是在100克中比较,所以答案应该是:
(20-15)/100*100%=5%
(36-15)/100*100%=21%


1

股Q329921373 幼苗


因为是在100克中比较,所以答案应该是:
(20-15)/100*100%=5%
(36-15)/100*100%=21%


1

gu_quan 幼苗


(20-15)/20=25%
(36-15)/30=70%


0