每100克中蛋白质含量(克) 鸡蛋:15 牛肉:20 黄豆:36鸡蛋中蛋白质含量比牛肉中的少百分之几?黄豆中的蛋白质

时尚柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

109727987 幼苗


1、鸡蛋中蛋白质含量是15/100*100%=15%, 牛肉中蛋白质含量20/100*100%=20%,20%-15%=5%
答:鸡蛋中蛋白质含量比牛肉中的少百分之五
2、黄豆中的蛋白质含量36/100*100*=36%,36%-15%=21%
答:鸡蛋中蛋白质含量比鸡蛋中的多百分之21
基数都是100克进行比较.前面的答案正确.


10