用25%的氢氧化钠溶液16克,恰好完全中和20克稀硫酸溶液,求

用25%的氢氧化钠溶液16克,恰好完全中和20克稀硫酸溶液,求
反应后生成的硫酸钠的质量
treeleem 1年前 已收到1个回答 举报

承欢记 幼苗


16g*25%=4g
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
80 142
4g x
80/4g=142/x
x=7.1g

1年前 追问

4

treeleem 举报

反应后所得的溶液中的质量分数?

举报 承欢记

7.1g/(16g+20g)*100%=19.7%