想一想这两道题有什么联系,又有什么区别.

想一想这两道题有什么联系,又有什么区别.
(1)一本童话书有120页,其中彩色页面占4/3,其余的是黑白页面.彩色页面与黑白页面各有多少页?
(2)一本童话书有120页,由彩色页面和黑白页面两部分构成.彩色页面和黑白页面的比是3:1.彩色页面与黑白页面各有多少页?
是一本童话书有120页,其中彩色页面占3/4,其余的是黑白页面。彩色页面与黑白页面各有多少页?
联系是什么、区别又是什么啊?
破表 1年前 已收到11个回答 举报

xxh2009 幼苗


(1)彩色:120×3/4=90页
黑白:120-90=30页
(2)120÷(1+3)=30页
彩色:30×3=90页
黑白:30×1=30页


6

xlgis 幼苗


一本童话书有120页,其中彩色页面占4/3?你题目是不是出错啦?


2

gsg0625 幼苗


如果第一题的是四分之三的话,那两道题是一样的
1 彩色页面:120×3/4=90(页)
黑白页面:120×(1-3/4)=30(页)
2 彩色页面:120÷4×3=90(页)
黑白页面:120÷4×1=30(页)


2

YANYANGOOD 幼苗


彩:120×3/4=90页
黑白:120-90=30页
1+3=4
120÷4=30页
30×3=90页
30×1=30页


2

xy3951 幼苗


一本童话书有120页,其中彩色页面占4/3,
这句话就有毛病


1

ye830425 幼苗


(1)彩页:20*3/4=90(页)
黑白页:120-90=30(页)
(2)彩页:120/(3+1)*3=90(页)
黑白页:120-90=30(页)


0

湖中池塘 幼苗


1.120X4/3=90.....彩色
120-90=30......黑色
2.120除3+1=30
30X3=90.....彩色
120-90=30....黑白


0

虞谷 幼苗


你的第一题错了
(2)彩色:120x3/4=90
黑白:120x1/4=30


0

dtianya 幼苗


(1)彩色:120×3/4=90页
黑白:120-90=30页
(2)120÷(1+3)=30页
彩色:30×3=90页
黑白:30×1=30页
彩色90页,黑白30页
联系:把整体看成4.
不同:说法不同。


0

z1984514h 幼苗


一样,只是表达不同


0

独行千里 幼苗


(1)彩色:120*4/3=90 黑白;120-90=30 (2)黑色占全部的1/(3+1)所以120*1/4=30 彩色等于120-30=90


0