求导数g(x)=x^(5x)(5+5Inx)x^(5x)

sudier 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花蕊 幼苗


先g(x)=x^(5x)两边同时取对数得:In(g(x))=5xInx,然后两边同时对x求导得:(1/g(x))g'(x)=5Inx+5,两边同乘g(x)得:g'(x)=(5Inx+5)x^(5x).


3