已知直角三角形角度90,70,20和较长的直角边长为30,求另两条边的长度?

已知直角三角形角度90,70,20和较长的直角边长为30,求另两条边的长度?
如何计算的来的? 求公式
furyacdc 1年前 已收到3个回答 举报

似水魅力 幼苗


sin70=x/30 cos70=X/30 2个x是2个不同的边


10

抗琼以和予兮 幼苗


斜边= 30/cos20°
短直角边=30/tg70°


2

韩晓萱 幼苗


用勾股定理,a平方+b平方=c平方,接着自己算


0