已知直角三角形的底边是20米,有一段高是十米,剩下的高和斜边长的和是30米,求三角形的高

czbo520 1年前 已收到1个回答 举报

寒英 幼苗


设剩下的高为x,斜边30-x
勾股定理:20^2+x^2=(30-x)^2
x=5
高:10+5=15 米


4