初一下册三角形两道数学题 1.∠1,∠2,∠3的大小关系 2.说明理由

初一下册三角形两道数学题 1.∠1,∠2,∠3的大小关系 2.说明理由
1
2.CE是△ABC的外角∠ACF的平分线.CE交BA的延长线于点E.则∠BAC与∠B谁大?并说明理由

那是2图

nofam 1年前 已收到5个回答 举报

2006mmmj 幼苗


看不见问题1
问题2
方程1:角2=角b +角e 角b= 角2-角e
角acf=角b+角bac
2角2=角2-角e +角bac
方程2:角2=角bac-角e
方程2-方程1 得出:角bac-角B=2角e
所以角bac 大于角


3

qianfanzhisou 幼苗


∠BAC大
根据外角的公式可推


2

飞狼子 幼苗


2、∵∠BAC是钝角 ∠B是锐角
∴∠BAC大
怎么样,这样就行了呗,还那么麻烦!


1

4839303 幼苗


∠2=∠B+E→∠B=∠2-∠E
∠BAC=∠1+∠E=∠2+∠E
所以∠BAC>∠B


0

绿水流沙 幼苗


∠BAC大一些


0